Экскурсии в Каменце-Подольском
Экскурсии:  Каменец-Подольский,   Хотин
Бакота
  Крывче, Скала-Подольская  

Бакота

43 км. від Кам'янця-Подільського
   
3-5 час.
   
300 грн. (просмотреть все цены)
   
Контакты

 

Экскурсия в Бакоту

 

На заметку туристу!

  • Если у Вас есть болезнь, в Бакотском монастыре можно оставить свою одежду, или полотенце, которое за год зарядится лечебной энергией. Через год Вы сможете его забрать и поставить у себя в доме, как утверждают верующие люди, такая вещь имеет чрезвычайные лечебные свойства.
  • Обязательно возьмите маленькую бутылочку, чтобы набрать воды из Бакотских источников.
  • Обувайтесь только в кроссовки, или удобную обувь.

Бакота завораживает туристов своими живописными пейзажами, высокими скалами, чистой Днестровской водой и первым украинским скальным монастырем.

Бакотськй залив находится между селами Колодиевка, Каштановка и Гораевка Каменец-Подольского района. Занимает приблизительную площадь вместе с водным бассейном около 850 га.

В плане залив представляет собой выгнутую подкову, которая размещена на севере от русла реки Днестр.

 

 Бакота в переводе с древнерусского языка означает желаемое, прекрасное место. Находится оно на берегу Днестра - на территории Национального природного парка «Подольские Товтры».

Бакота - древняя столица «Руси Дольной» - так называли в XIII-XIV вв. территорию между Днестром и Южным Бугом, которая в XIII в. входила в состав Галицко-Волынским княжестом. Галицко-Волынская летопись отмечает, что в эпоху Киевской Руси Бакота была важным торговым портом на Днестре. Историческую ценность Бакотского наскальной монастыря, как древнерусской достопримечательности тяжело преувеличить. Хоть единственное достоверно упоминание о монастыре в литовско-русской летописи датируется 14 веком, исследователи не отрицают, что возникновение пещерной обители можно отнести еще к периоду появления в этих местах первых христиан. В эпоху Киевской Руси, в великокняжеские времена, монастырь уже существовал. Об этом говорят находки древнерусского оружия, вещей церковного обихода.

 

Панорама Бакоты

Панорама бакотського залива

 

Впервые исследовать Бакотский монастырь начал в 1884 году известный археолог профессор Киевского университета В. Антонович. Здесь было открыто курганное женское захоронение и пещеру в глубине горы. Экспедиция Б. Антоновича обнаружила на вершине Белой горы подземный ход, который углублялся в скалу, как винтовая лестница. На дне хода были обнаружены две небольшие кельи. Скальный пещерный монастырь был разрушен, очевидно, во время татарского нашествия, а позже полностью похороненный под большим оползнем, который сошел с верхней части склона горы. Часть скального монастыря с Михайловской церковью сохранились на юго-западном склоне Белой горы. Бакотский пещерный скальный монастырь просуществовал до 30-х годов XV в. когда окончательно обрушилась. Упадок монастыря исследователи связывают с событиями польско-литовской войны за Подолье 1431 - 1434 рр.

Видео с Бакоты

Современная площадка монастыря имеет размер 40х10 м; пещеры погружены в толщу горы еще на 7-9 м; общая площадь памятника около 760 м2. Основные сооружения монастыря состоят из 3 пещер (на плане № 1 - 3) и ниши (№ 4), размещенных в два яруса. На первом ярусе находится пещера № 1, а остальные сооружений находится на втором ярусе, на высоте 4-4,5 м над первым ярусом. В древности первый и второй ярусы были объединены двухэтажным деревянным пристройкой. В скальном полу пещер вырублено 19 гробниц.

 

Белая скала в Бакоте

Белая скала в Бакоте. Высота 120м.

 

Старинная надпись на стене указывает посвящение монастыря архангелу Михаилу и называет имя основателя и первого игумена - Григорий. Бакотский Михайловский монастырь функционировал в течение 300 лет с середины XII до середины XV в. Это крупнейший и лучше всего сохранившийся среди всех пещерных монастырей Поднестровья, которых насчитывают до двадцати. Бакотский монастырь - древнейший памятник культовых подземных сооружений и распространения православия на Подолье.

 

Бакота

Живописные берега Днестра

 

Бакота

Бакотский наскальный монастырь

 

Бакота до затоплення

А так Бакота выглядела до затопления

 

 

 

 
Маршруты
  Хотин
  Каменец-Подольский
  Бакота
  Крывче
  Скала-Подольская
   
  План экскурсий
   


Информация
  Стоимость
  О себе
  Контакты
  Карта сайта