Экскурсии в Каменце-Подольском
Экскурсии:  Каменец-Подольский,   Хотин Бакота   Крывче,
Скала-Подольская
 

Скала-Подольская 

40 км. от Каменца-Подольского
   
15-30мин.
   
Входит в маршрут с Каменца к Крывче
 (просмотреть все цены)
   
Контакты

 

 

 

 

Экскурсия в Скалу-Подольскую

 

На заметку туристу!

  • Не ожидайте увидеть в Скале-то чрезвычайное!
  • Будьте осторожны в замке, где в мокрую погоду можно поскользнуться и упасть в многочисленные провалы в подвалах.
  • Не карабкайтесь на хрупкие стены.
  •  Возможно для кого-то будет интересно увидеть в Скале огромный каменный карьер.

В середине 18 в. староста Скалы Адам Тарло проводит ремонт оборонительных стен и башни. В середине крепости отреставрирована пышный дворец с большими подвалами, но через несколько лет после постройки во дворец попала молния, от которой возник пожар и все уничтожил.

 

Сегодня туристы приезжают посмотреть на остатки пышного замка от которого сохранились башня, оборонительные стены, четырехъярусная пороховая башня, а также остатки дворца с прекрасным каменным орнаментом вокруг окон и дверей.

 

История замка.

 

Скала-Подольская, или Скала над Збручем небольшой городок известен с I половины ХIV в. Уже тогда здесь был оборонительный деревянно-земляной замок, очень разорен татарами. Князья Кориатовичи, которые правили Подольем с 1331, отстроили замок в 60-70-х гг ХIV в.

 

Скала-Подольская

Остатки замка в Скале-Подольской

 

В первой половине 16 в. татары несколько раз разрушали замок. Большой вред нанесло и нападение валахов в 1538, после которого замок был полностью уничтожен. Но уже в середине 16 в. его вновь отстроили. Детинец расширили до напольной стороны. Замок был защищен скалами и рекой с трех сторон и только с юга был доступным. Но с этой стороны был выкопан глубокий ров, возведены каменные стены и округлая пороховая башня (на фото можете ее увидеть). С южной стороны находилась в въездная брама, добраться до которой можно было только по подъемному мосту, который при надобности спускался на грубых цепях.

 

Остатки замка со стороны р.Збруч

Остатки замка со стороны р.Збруч

 

Ниже церкви церковь Успения Пресвятой Богородицы (1917) является колодец, по преданию, одна из старейших на Подолье. Местные жители называют ее "Королевка". Эта колодец лежала на "черном пути" - из Львова в Каменец, которым гнали татары пленных в полон. Есть легенда, что этим путем проходил князь Даниил со свитой - платить Гарач хану, и здесь его захватила зима. Слуги князя выкопали колодец, из которого и брали воду. Именно поэтому ее и называют "Королевской", "Королевка".

 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

 

Внимания туристов заслуживает в Скале-Подольской и Успенский костел, построенный 1719г. Этот храм Г. Логвин назвал "последним отголоском готики на Украину". К сожалению от внешнего декора и внутреннего убранства не осталось практически ни чего.

Также в Скале-Подольской есть парк - памятник природы республиканского значения, очень в плачевном состоянии. На его территории находятся корпуса больницы. Один из них - стилизованный под средневековый замок - хороший образец сецессии. В парке можно увидеть - 500-летнюю гигантскую липу, под которой Михаил Грушевский сделал предложение своей первой женщине Марии с Воякивских и липовую аллею вдоль дороги на Борщев. Возраст деревьев - 200 лет.

 

Успенский костел

Успенский костел

 

 

 
Маршруты
  Хотин
  Каменец-Подольский
  Бакота
  Крывче
  Скала-Подольская
   
  План экскурсий
   


Информация
  Стоимость
  О себе
  Контакты
  Карта сайта